590f1c6fbf65a177f6199e5db20cf5be_1392621259

Как выбрать моторное масло

Выбрать качественное моторное масло считается некоторой проблемой для большинства водителей. Если в советские времена в продаже можно было найти только минеральное моторное масло (синтетика оставлялась только для малой авиации), то сейчас вполне можно выбрать качественную синтетику или даже полусинтетику.

Синтетическое моторное масло изготавливается из высококачественных мономеров, что позволяет уже в процессе приготовления добавить различные присадки – от депрессорных до износостойких. Это позволяет резко увеличить живучесть двигателя в несколько раз. Перебирать двигатель через 1-2 круга, как это приходилось делать в советские времена, не придется. Яркий пример: автомобиль «Нексия» корейской сборки проходит более 700 000 км без капитального ремонта! Но масло придется менять при каждом прохождении ТО! Пусть старое масло уйдет к таксистам, но на новом масле вся поршневая группа двигателя будет работать гораздо лучше.

Но масло нужно выбирать строго к определенным двигателям (производители настаивают на этом) и обязательно обращать внимание на его густоту. Для зимы предпочтительно использовать масла с низкой вязкостью (W0 и выше), для лета SAE 40. Но можно не менять синтетику при переходе на новый сезон, если купить и залить всесезонное масло класса SAE 5W-30, которое остается стабильным при любых температурах.
Синтетическое масло стоит дорого и перед его заливкой в двигатель нужно провести все подготовительные работы в виде замены резиновых сальников акриловыми и снижения давления в картере двигателя. Всего этого можно избежать, если принять компромиссное решение – залить полусинтетику, которая вырабатывается из минеральных масел самого высокого качества методом химического крекинга. Оно одинаково хорошо подходит как для атмосферных, так и турбированных двигателей.

Когда двигатель страдает неумеренным «аппетитом» расхода масла, рекомендуется переходить на минеральное моторное масло, отличное низкой ценой, поскольку оно вырабатывается методом термального крекинга из нефтяных продуктов. Такое масло отлично подходит для большинства атмосферных двигателей, но обладает повышенной густотой. В зимних условиях, для уверенного завода двигателя, заправленным минеральным маслом, обязательно требуется аккумулятор с хорошим зарядом.

  1. Violleta

    Итак, что производители обычно пишут на этикетках автомасел? Как правило, там достаточно много текста по поводу качества, уникальности и прочих достоинств именно этого производителя, а также именно этой марки моторного масла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

.
rss
Карта